• Мы помогли:239 чел.
Новости
4-х дневный курс программы “Интенсив” прошла Карлова Анна

4-х дневный курс программы “Интенсив” прошла Карлова Анна

  • 23.06.2022
  • Новости

С 8 по 11 июня 4-х дневный курс программы “Интенсив” прошла Карлова Анна (ДЦП 15 лет). Аня занимается у нас уже очень давно, а вот “Интенсив” у неё состоялся впервые. Может быть нам не хватало раньше времени расслабиться, настроиться и доверить Ане полностью управлять лошадью самостоятельно. Может быть чрезмерная опека инструктора мешала Ане проявиться. Может быть Аня «доросла» до самостоятельного управления. Гадать можно долго, но сейчас хочется рассказать о том, что произошло.

А произошло следующее: сидя вдвоём на лошади я совсем перестала помогать Ане управлять, только слегка поддерживала её руки. Мы решили разобрать элемент выездки «вольт». Каково же было моё удивление, когда без моей помощи, без малейшего моего участия в управлении, после объяснения, что такое «вольт» и как его делать, Аня сделала его абсолютно самостоятельно правильной формы и размера.

Может быть это случайность?

И мы повторили «вольт» ещё несколько раз. Нет! Лошадь, управляемая только Аней, чётко шла по кругу при этом было видно по ушам и замедленному чёткому шагу насколько она внимательна и находится во взаимодействии со всадником! Удивительно! Потрясающе! Аня не управляла ни руками ни ногами, а только тазом. Микроскопических движений таза оказалась достаточно, ну и, наверное, мысленно они тоже были “на одной волне“.

Затем мы разобрали «смену направления” (налево – направо – назад), «восьмёрку». Даже попробовали сделать “восьмёрку” в чистом поле, без опоры на конусы. И у Ани получилось! Невероятно! Самое главное, что состояние Ани очень изменилось после этого “интенсива”. Она стала более осознанной, находясь здесь и сейчас. Возможно она наконец-то смогла самовыразиться, почувствовать себя и свою возможность сделать что-то хорошо без помощи.

Мы попробовали этот способ “невмешательства” в процесс управления и с Ульяной. Только я поддерживала не руки, а плечи, и у нас тоже получилось! Вот такое открытие произошло для нас всех!…и каждый тебе Учитель! (это я про Аню относительно себя).

Комментарии

Написать комментарий

*Поля обязательны для заполнения

  • Мама Ани Татьяна

Вы прекрасны ! Я просто вдруг поняла как управлять лошадью. Это очень просто. Надо быть с ней на одной волне и немного показывать ей корпусом куда нужно идти и что делать. Она все понимает с полунаклона. Лошадь очень чувствует и ее раздражает когда все время ее дёргают и не дают показать себя. Спасибо Юле за чуткость. !!

  • Мама Саши И Веры Катерина

Так держать, Анюта!

  • Даша Мама Маши Кожемякиной

У меня аж до слёз, я читаю пост и у меня мурашки побежали, как у вас Юля, когда вы на соревнованиях про Аню говорили. Только тогда мы были в некоторой эйфории и я не внимательно слушала. А сейчас осознала величину Аниной победы!!! Я очень за всех рада!!! 👏👏👏👏 Ура! И побольше ещё разных открытий и побед всем деткам 💪💪💪

  • mama_reabilitolog

Как круто! И радостно читать такие новости 😍

  • bf_vsadniki_nadezhdy

@mama_reabilitolog ооочень круто! 🔥

  • Отзыв мамы Ани Татьяны

Дорогая Юля и дорогие все, кто участвует в Берегине. Сказать что мы с Аней благодарны за интенсив – ничего не сказать. За эти 4 дня случилось необыкновенное. Случилось погружение. Так работает обучение. Что то случается и через паузу для отдыха оно закрепляется и развивается. Так и абм интенсив работает.
Но сейчас про Берегиню. Аня показала всем что она может сама, просто вот сама, управлять лошадью. Она устанавливает контакт через еле заметные движения корпусом и наверное ещё и мысленно соединяется с лошадью.
Иначе нельзя объяснить как получается что лошадь меняет шаг, темп, вся меняется и выглядит как очень сосредоточенная и внимательная к тому что она делает. Команда выполняет и очень красиво делает вольт, смену направления и даже восьмёрку. Как???
Аня говорит что “надо просто стать с Берегиней единым целым и не тянуть ее а показать что ты от нее хочешь”
Это нереально красиво. И нереально ценно, что Ане и Берегине дали шанс побыть в таком взаимодействии. Доверили им быть как им хочется а не как нам кажется правильным.
Это были 4 дня доверия, обмена и любви. Спасибо огромное за этот опыт.
Аня теперь сидит сама гораздо крепче и активно удерживает позу сидя. Хочет стоять! Включает в жизнь ноги свои!
Это – до слез.
Спасибо вам, дорогие ! Ждём новых уроков и новых умений !

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять